Connectez-vous S'inscrire
Menu
Megasports

Megasports
Actualités Sports & Loisirs touristiques en Outre-Mer et d'Ailleurs


Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

10e Jeux des Îles: Réunion La 1ère dévoile son dispositif


Rédigé le Mercredi 10 Juillet 2019 à 09:36 |



Du 19 au 28 juillet auront lieu à l'île Maurice et à Rodrigues, la nouvelle édition des Jeux des Îles qui en est à sa 10e édition.

La compétition réunira plus de 2000 sportifs venant de sept îles de l’océan Indien. Quatorze disciplines seront au programme : l’athlétisme, le badminton, le basketball, le beach volley, la boxe, le cyclisme, le football, l’haltérophilie, le judo, la natation, le rugby, le tennis de table, la voile, et le volleyball.

Réunion la 1ère répond présent pour cet évènement et propose un dispositif idéal afin d'offrir à ses télespectateurs la plus belle couverture des performances des compétiteurs.

30 journalistes, techniciens et supports opérationnels de Réunion la 1ère – France Télévisions, dotés de nombreux équipements et de plus de 2 tonnes de matériels dont 2 régies complètes vont s’envoler pour Maurice permettant de garantir près de 80 heures de programme de télévision ainsi qu’un dispositif numérique accessible 24h/24.

Ainsi qu'un partenariat exclusif avec la Région Réunion et sa chaine O’TV qui permettra d’aller au plus près des sportifs.

Les services publics: Réunion la 1ère, MBC, SBC, et Mayotte la 1ère unissent leurs forces pour les 10e Jeux des Îles afin de proposer une couverture comprenant Multiplex combinant Directs, légers différés, émissions et une offre numérique sans précédent.

Le dispositif

Le sport en Fête sur la1ere.re va réunir non seulement le public des stades : petits et grands, familles et amis mais également ceux de l’Océan Indien et de la planète entière grâce au dispositif numérique de Réunion la 1ère avec 6 web TV dédiées.

Du 18 au 28 juillet à 6h30 et 7h30 sur Radio la 1ère, en 5 minutes, Patrick Ramoudou reviendra sur les résultats et les évènements au plus près des sportifs.

Le 18, la journaliste Sophie Gastrin interviendra en direct de l’île Maurice dans le JT de 19h00. Le 18 et du 20 au 28 juillet à 20h30  Le Magazine des Jeux des Iles Tous les soirs, Valérie Filain et les équipes
de l’ARTOI reviendront à travers un magazine de 15 minutes sur les moments forts et les faits marquants de la journée (l’image du jour, la performance du jour, l’athlète du jour…), une série de portraits/découvertes d’athlètes locaux favoris pour les Jeux des îles, le tableau des médailles et le programme du lendemain.

Par ailleurs, grâce à un partenariat médias O’TV Région et Réunion la 1ère, deux équipes enrichiront ce rendez-vous en sillonnant les aires de compétition pour des interviews, des réactions au micro de l’ancien champion d’athlétisme réunionnais, Jean-Louis Prianon.

Les JIOI, c’est aussi : Une large partie des JT TV de 12h30 et de 19h00 notamment  de la radio à 6h00, 7h00, 8h00, 12h00 et 18h00 consacrée à l’édition 2019 : reportages, directs, analyses rythmeront les différentes éditions.

Inédit, les JIOI 2019 sont aussi à vivre en temps réel grâce à 6 WEB TV dédiées sur la1ere.re. Vous pourrez suivre la majorité des épreuves, en direct, en replay et en intégralité.

Les publics connectés seront au cœur de l’évènement.
Sur les réseaux sociaux, un hashtag : #JIOI2019. En un clic, chacun pourra choisir sa façon de vivre « LES JIOI 2019 ».

En plus des webTV qui vous donneront accès aux épreuves, des webreporters sont embarqués, sur le terrain à Maurice. Ils réaliseront des interviews exclusives des athlètes, des entretiens inédits, parfois insolites, des moments uniques, des échos des coulisses, l’effervescence des sites sur le site 1ere.re. En temps réel, toutes les photos et vidéos seront publiées  sur facebook, instagram, twitter, la1ere.re.

Afin d’assurer la meilleure qualité de captation et de diffusion en direct et en multiplex des compétitions l’ARTOI déploie : 11 régies de captations sur les sites de compétition dont 2 de Réunion la 1ère, 2 de Mayotte la 1ère , 2 de SBC (Seychelles Broadcasting Corporation) et 5 de la MBC (Mauritius Broadcasting Corporation) avec notamment deux cars neufs de captation avec drones.

Réunion la 1ère met en place un dispositif hors norme pour faire vivre à tous ses publics cette 10ème édition aussi dans le cadre de ce partenariat d’envergure, près de 2 tonnes d’équipement ont déjà pris l’avion : - 2 régies mobiles - 1 régie avec 8 cameras dont une steadycam - 1 régie avec 6 caméras - Liaisons IP entre l’île Maurice et la Réunion pour les signaux.

Réunion 1ère mobilise jour et nuit une équipe de 19 personnes : 2 Monteurs, 2 vidéos, 2 OPS, 1 scripte, 1 infographiste, 6OPV, 1 référent de régie flight, 1 réalisateur, 1 administrateur de production, 1 res

Jeudi 18 juillet

12H00 Le jT de midi

De 12h25 à 17h30 du stade Auguste Vollaire à Flacq /Anjalay Belle Vue
en direct multiplex  les matches de football:
Réunion v/s Maldives (Groupe B)
Maurice v/s Seychelles
Mayotte v/s Comores (Groupe B)

19H00 jT du soir
20h30 Le Mag

Vendredi 19 juillet

De 13H25 à 14H45 Natation – 1ère journée en direct du Complexe sportif de Côte d’or 

Echauffement : 12h00 à 13h15 et 1er départ à 13h30
50 m Nage Libre, Dames (Finale individuelle)
50 m Nage Libre, Hommes (Finale individuelle)
400 m Quatre Nages, Dames (Finale individuelle)
400 m Quatre Nages, Hommes (Finale individuelle)
50 m Brasse, Dames (Finale individuelle)
50 m Brasse, Hommes (Finale individuelle)
Relais 4 x 100 m Nage Libre, Dames (Finale individuelle)
Relais 4 x 100 m Nage Libre, Hommes (Finale individuelle)

De 18H00 A 20H00 en direct la Cérémonie d’ouverture
Un évènement à vivre en direct depuis le Stade Anjalay en présence des personnalités du pays d’hôte et de la zone Océan indien et les délégations sportives. Assurément les organisateurs nous promettent un spectacle grandiose mais qui  allumera la vasque olympique ? Réponse sur Réunion la 1ère !

20h00 en Direct Le journal du soir

Samedi 20 juillet

11h30 Le JT de midi
De 11h55 à 18h00 en direct et multiplex


Football du Stade Auguste Vollaire à Flacq /Anjalay Belle Vue les matches de football :
Réunion v/s Mayotte (Groupe B),
Seychelles  v/s Madagascar (Groupe A),
Maldives v/s Comores (Groupe B)

Badminton : Par équipes Hommes et Dames

Bakest-ball Les éliminatoires
Réunion v /s Maldives (Hommes)
Madagascar v/s Seychelles (Hommes)
Maurice v/s Comores (Dames)

Natation au Complexe sportif de Côte d’Or
Natation  / Echauffement 15h30 – 16h45 et 1er départ à 17h00
50 m Dos, Dames (Finale individuelle )
50 m Dos, Hommes (Finale individuelle )

Cérémonie protocolaire de Remise des Médailles
(50 m Dos, D et H)
200 m Nage Libre, Dames (Finale individuelle )
200 m Nage Libre, Hommes (Finale individuelle )

Cérémonie protocolaire de Remise des Médailles
(200 m N Libre, D et H)
100 m Papillon, Dames (Finale individuelle )

Tennis de Table du Centre National Tennis de Table à Beau Bassin
Préliminaires des épreuves Hommes et Dames par équipe

Beach Volley à Mon Choissy Beach Volley Arena
Seychelles 2 v/s Réunion 1 (Dames) / Seychelles 1 v/s Réunion 2 (Dames)
Maldives 1 v/s Réunion 2 (Hommes) / Maldives 2 v/s Réunion 1 (Hommes)
Maurice 2 v/s Comores 1 (Hommes) / Maurice 1 v/s Comores 2 (Hommes)

19H00 JT du soir 20h30 Le Mag

Dimanche 21 juillet

Badminton  au Centre National de Badminton à rose-Hill
Par équipes Hommes et Dames

Basketball – Les éliminatoires  au Gymnase de phoenix
Réunion v/s Seychelles (Dames),
Maldives v/s Madagascar (Hommes) et Madagascar v/s Comores (Dames)

Haltérophilie  au Gymnase james Burty
David  à Curepipe Dames (45Kg & 49Kg)

Natation au Complexe sportif de Côte d’Or
Echauffement 15h30 – 16h45 et 1er départ à 17h00 100 m
Nage Libre, Dames (Finale individuelle )
100 m Nage Libre, Hommes (Finale individuelle )

Cérémonie protocolaire de Remise des Médailles (100 m NL, D et H)
200 m Quatre Nages, Dames (Finale individuelle )
200 m Quatre Nages, Hommes (Finale individuelle )

Cérémonie protocolaire de Remise des Médailles (200 m 4 Nages, D et H)
100 m Brasse, Dames (Finale individuelle )
100 m Brasse, Hommes (Finale individuelle )

Tennis de Table  du Centre National Tennis de Table à Beau Bassin
Finales des épreuves Hommes et Dames par équipe

Beach Volley à Mon Choissy Beach Volley Arena
Maurice 2 v/s Réunion 1 (Dames)
Comores 1 v/s Réunion 2 (Hommes)
Comores 2 v/s Réunion 1 (Hommes)
Maurice 1 v/s Seychelles 2 (Hommes)
Maurice 2 v/s Seychelles 1 (Hommes)

19H00 JT du soir
20h30 Le Mag

Lundi 22 juillet

11h30 JT de Midi
Football du Stade George V à Curepripe
Mayotte v/s Maldives (groupe b)
Comores v/s Reunion (groupe b)
Madagascar v/s Maurice (groupe a)

Athlétisme du Stade Germain Commarmond, Bambous à Rodrigues
Triple  saut – Finale (Hommes)
Poids – Heptathlon (Dames)
400m Haies AIES – 1er Tour (Dames)
400m Haies AIES – 1er Tour (Hommes)
1,500m – Finale (Hommes)
Perche – Finame (Hommes)
100m non-voyant – finale (dames)
100m non-voyant – finale (hommes)
100m sport adapté – finale (dames)
100m sport adapté – finale (hommes)
Poids – finale (dames) 100m – finale (dames)
100m – finale (hommes) 200m – heptathlon (dames)
Longueur sourd – finale (hommes)
110m haies – finale (hommes)
10,000m – finale (hommes)

Badminton  au Centre National de Badminton à Rose-Hill
Par équipes Hommes et Dames – (Demi-finales et finales)

Judo  au Gymnase Malabar à  Rodrigues
Jour de compétition 1 – Individuel
10 :00 – Phase préliminaires / Éliminatoires
16 :00 – Phase Finale
18:00 – 18:30 – Pesée non officielle / Contrôle des judogis et dossards
18:30 – 19:30 – La Pesée – Officiel
Dames : – 70kg /-78 kg / +78kg
Messieurs : -81 kg /-90kg /-100kg /+100kg

Boxe au  Centre National de Boxe à Vacoas
Quarts de finales et demi-finales

19H00  JT
20H30 Le MAG

Mardi 23 juillet

Athlétisme du stade Germain Commarmond, Bambous à Rodrigues
Marteau – finale (hommes)
Triple saut – finale (dames)
400m haies – finale (dames)
400m haies – finale (hommes)
Hauteur – finale (hommes)
800m – heptathlon (dames)
800m – 1er tour (hommes)
800m – 1er tour (dames)
Javelot – finale (dames)
5 000m marche – finale (dames)
10,000m – finale (dames)

Badminton  au Centre National de Badminton à rose-Hill
Premier Tour – (Simples Hommes et Simples Dames)
Premier Tour – (Doubles Hommes, Doubles Dames et Doubles Mixtes)

Basketball – Les éliminatoires  au Gymnase de phoenix
Seychelles v/s Réunion (Hommes)
Maurice v/s Madagascar (Dames)

Judo  au Gymnase Malabar à Rodrigues
Jour de compétition 2 – Individuel
Phase préliminaires / Éliminatoires
Tirage au sort par équipes Phase Finale

Natation – 5ème journée  au Complexe sportif de Côte d’or
200 m Dos, Dames – (Finale Individuelle)
200 m Dos, Hommes – (Finale Individuelle)

Cérémonie protocolaire de Remise des Médailles (800 et 1500 NL, D et H)
Cérémonie protocolaire des Remise des Médailles (200 m Dos, D et H)
200 m Papillon, Dames – (Finale Individuelle)
200 m Papillon, Hommes – (Finale Individuelle)

Tennis de Table  du Centre National Tennis de Table à Beau Bassin
Double Mixte (Demi-finale et finale)

Volleyball  au Gymnase pandit Sahadeo, à Vacoas
Maldives v/s Réunion (Hommes)
Madagascar v/s Comores (Hommes)

19h00 JT
20H30 Le Mag

Mercredi 24 juillet

Football du stade Auguste Vollaire à Flacq /Anjalay Belle Vue  
Demi-finale 2
Demi-finale 1
Dans le cas ou Maurice se qualifie pour les demi-finales, la rencontre se jouera au Stade George V  à Curepipe

Athlétisme du stade Germain Commarmond, Bambous à rodrigues
Hauteur – décathlon (hommes)
100m haies – finale (dames)
Javelot – finale (hommes)
Longueur sport adapté – finale (dames)
400m – finale (dames)
400m – finale (hommes)
3,000m steeple – finale (dames)
3,000m steeple – finale (hommes)
200m sourd – finale (dames)
200m sourd – finale (hommes)
Longueur sport adapté – finale (hommes)
800m – finale (dames)
800m – finale (hommes)
Disque – finale (dames)
200m – finale (dames)
200m – finale (hommes)
400m – décathlon (hommes)
5,000m – finale ( dames)

Badminton  au Centre National de Badminton à rose-Hill
Quarts de finale (Doubles Hommes, Doubles Dames et Doubles Mixtes)

Basketball – Les éliminatoires  au Gymnase de Phoenix
Seychelles v/s Mayotte (dames)
Seychelles v/s Reunion (hommes)
Maurice v/s Madagascar (dames)

Boxe au Centre National de Boxe à Vacoas
Demi-Finale rugby au Complexe sportif de Côte d’or
Maurice v/s Madagascar
Mayotte v/s Reunion
Maurice v/s Mayotte
Madagascar v/s Reunion
Maurice v/s Reunion
Madagascar v/s Mayotte

Tennis de Table du Centre National
Tennis de Table à Beau Bassin
Double Dames et Double Hommes – (Demi-finale et finale)

Jeudi 25 juillet

Athlétisme du stade Germain Commarmond, Bambous à rodrigues
Perche – Décathlon (hommes)
Longueur – Finale (dames)
Javelot – Décathlon (hommes)
Poids – Finale (hommes)
10 000m marche – finale (hommes)
1,500m – Finale (dames)
Marteau – Finale (dames)
1,500m – Décathlon (hommes)
4 x 100m – Finale (dames)
4 x 100m – Finale (hommes)

Badminton  au Centre National de Badminton à rose-Hill
Demi-Finales (Doubles Hommes, Doubles Dames et Doubles Mixtes)

Judo au Gymnase Malabar à Rodrigues
Jour de compétition 3 – Par Équipes « RODRIGUES »
Phase Finale

Haltérophilie  au Gymnase james Burty David à Curepipe
Dames (81 kg, 87 kg & +87 kg)
Hommes (102Kg, 109Kg & +109Kg)

Rugby au Complexe sportif de Côte d’or
Demi-finales – 1ere PA v/s 4eme PA
Demi-Finales – 2ere PA v/s 3eme PA
3ème place – Perdant 7 v/s Perdant 8
Finale – Gagnant 7 v/s Gagnant 8

19h00 JT
20h30 Le MAG

Vendredi 26 juillet

Football du stade George V à Curepripe
3ème PLACE – Perdant M.10 v/s Perdant M.11

Tennis de Table  du Centre National Tennis de Table à Beau Bassin
Préliminaire Simple Hommes et Simple Dames

Athlétisme du Stade Germain Commarmond, Bambous à Rodrigues
Semi-Marathon – finale (dames)
Perche – Finale (dames)
800m sport adapté – finale (dames)
Hauteur – finale (dames)
Semi-Marathon – finale (hommes)
800m sport adapté – finale (hommes)
Longueur – finale (hommes)
1,500m fauteuil – finale (dames)
1,500m fauteuil – finale (hommes)
5,000m – finale (hommes)
4 x 400m – finale (dames)
4 x 400m – finale (hommes)

Badminton  au Centre National de Badminton à rose-Hill
Finales & remises des médailles

Basketball – Les éliminatoires  au Gymnase de Phoenix
Demi-finales – (hommes)
Demi-finales – (dames)

19h00 JT
20h30 Le MAG

Samedi 27 juillet

Basketball  au Gymnase de phoenix
Finale – (Hommes) Finale – (Dames)

Football du stade George V à Curepripe
Finale – Gagnant M.10 v/s Gagnant M.11

Tennis de Table  du Centre National Tennis de Table à Beau Bassin
Demi-Finales et Finales des épreuves individuelles

Volleyball au Gymnase Pandit Sahadeo, à Vacoas Finale – Gagnant 17 v/s Gagnant 19 (Hommes)

JT 19H00

Reprise du Multiplex à 19h25 Finale Basket Hommes, suivi du magazine

Dimanche 28 juillet

La cérémonie de clôture des Jeux des Iles de l’Océan Indien de 2019  haut en couleur sera à vivre en direct du Stade Anjalay sur le 3 médias de Réunion la 1ère.


Ludovic Belzamine



Nouveau commentaire :

Sports | Actualités | Blogs | TV | Sports Collectifs | Sports de combat | Sports nautiques | Sports de plein air | Autres | Randonnées | Aquatiques | Sorties | Dans les airs | Où manger ? | Nutritions | Conseils | Sorties Week-End | Ecologiques | Sportifs | Photos / Vidéos | Photos | Vidéos | Articles de sport | Association Megasports







Réseaux Sociaux

Facebook



Inscription à la newsletter





Partager ce site


Partenaires


Les News les plus lues de la semaine