Connectez-vous S'inscrire
Menu
Megasports

Megasports
Actualités Sports & Loisirs touristiques en Outre-Mer et d'Ailleurs


Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager

Championnat de France Minimes / Juniors 2019 : le programme des demies


Rédigé le Lundi 22 Avril 2019 à 09:29 |



© FFTT
© FFTT
Les championnats de France 2019 minimes et juniors se terminent demain à Mondeville (14).

Après une journée marquée par de nombreuses surprises où le passage des huitièmes a été une vraie difficulté.Chez les garçons, en minimes, Nathan Lam y a connu une désillusion face à William Koehl (Haguenau TT). Ce dernier s'est incliné au tour suivant devant Antoine Attimon (St Médard Doulon) pour une place en demi-finale.

En juniors, c'est Antoine Doyen , tête de série numéro 5, qui a subi la loi des séries avec une défaite en huitième de finale contre Guillaume Alcayde (Romans ASPTT). L'autre surprise vient de l'élimination de Thibault Baillet (US Vern) en seizième de finale par Claude Ethan (Alfort JSA). 
 
Etre tête de série numéro 2 chez les filles n'était pas une bonne position de départ. En effet, Maya Douine, joueuse du club organisateur, a été éliminée par Alexandra Zhu dans le tableau minimes. Tout comme Camille Lutz, défaite par Marie Chapet (Draveil TT) qui s'est invitée en demi-finales en battant ensuite Bérénice Marteau.
 
Fait à noter, en minimes garçons les deux têtes de série sont encore en lice.
 
Les affiches des demi-finales sont donc désormais connues.

Ce lundi 22 avril, les rencontres des tables 1 et 2 seront à suivre en direct sur la chaîne Dailymotion de la FFTT et sur la page Facebook de la FFTT. Les finales seront captées avec un dispositif multi-caméras et commentées.

Le programme des Demies-Finales

Double minimes garçons
 
9h : Félix Lebrun/Marius Benchat - Arhur Raffi/Elian Zemmal
9h : Selvan Duvivier/Clément Laine-Campino

Finale à partir de 11h15
Double minimes filles
 
9h : Cléa De Stoppeleire/Maya Douine - Perrine Betrancourt/Eden Josset
9h : Héloïse Armand/Agathe Avezou - Léa Minni/Elise Pujol
Finale à partir de 11h15
 
 
Double juniors garçons
 
9h30 : Hugo Deschamps/Thibaut Poret - Sohan Gilles/Alexis Lebrun
9h30 : Jules Cavaille/Bilal Hamache - Myshaal Sabhi/Dorian Zheng
Finale à partir de 11h45
Double juniors filles
 
9h30 : Camille Lutz/Prithika Pavade - Amélie Pauly Prost/Vony-ange Randriantsoa
9h30 : Mathilde Cariou/Julie Pennec - Isa Cok/Hanitra karen Raharimanana
Finale à partir de 11h45
 
 
Simple minimes garçons
 
10h : Félix Lebrun - Flavien Coton
10h : Antoine Attimon - Elian Zemmal
Finale à partir de 14h
Simple minimes filles
 
10h : 10h : C. De Stoppeleire - L. Minni
10h : Perrine Betrancourt - Elise Pujol
Finale à partir de 13h30
 
 
Simple juniors garçons
 
10h30 : Vincent Picard - Myshaal Sabhi
10h30 : F. Rakotoarimanana - J. Cavaille

Finale à partir de 15h15
Simple juniors filles
 
10h30 : P. Pavade - V-a Randriantsoa
10h30 : Isa Cok - Marie Chapet
Finale à partir de 14h30

Les tables 1 et 2 seront diffusées en live sur notre chaîne Dailymotion et sur la page Facebook. Vous pourrez également y suivre les finales avec une production multi-caméras.


Ludovic Belzamine



Nouveau commentaire :

Sports | Actualités | Blogs | TV | Sports Collectifs | Sports de combat | Sports nautiques | Sports de plein air | Autres | Randonnées | Aquatiques | Sorties | Dans les airs | Où manger ? | Nutritions | Conseils | Sorties Week-End | Ecologiques | Sportifs | Photos / Vidéos | Photos | Vidéos | Articles de sport | Association Megasports







Réseaux Sociaux

Facebook



Inscription à la newsletter





Partager ce site


Partenaires